<del id="drjtv"></del>
<delect id="drjtv"><form id="drjtv"><delect id="drjtv"></delect></form></delect>

<cite id="drjtv"></cite>

        <ins id="drjtv"><noframes id="drjtv">

        <delect id="drjtv"><track id="drjtv"></track></delect><ins id="drjtv"><noframes id="drjtv">

          奧數吧

           找回密碼
           立即注冊

          QQ登錄

          只需一步,快速開始

          查看: 6091|回復: 13
          打印 上一主題 下一主題

          【匯總】邏輯推理題

          [復制鏈接]

          65

          主題

          624

          帖子

          1807

          積分

          版主

          Rank: 7Rank: 7Rank: 7

          積分
          1807
          跳轉到指定樓層
          樓主
          發表于 2020-12-22 08:16:37 | 只看該作者 |只看大圖 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
          例1:某工廠為了表揚好人好事,廠方找了
          ABCD四人核實一件好事是誰做的
          A說是B做的
          B說是D做的
          C說不是我做的
          D說B說的不對
          這四人中只有一人說了真話,問這件好事是
          誰做的?
          回復

          使用道具 舉報

          177

          主題

          388

          帖子

          1535

          積分

          版主

          Rank: 7Rank: 7Rank: 7

          積分
          1535
          沙發
          發表于 2020-12-22 09:23:21 | 只看該作者
          逐一假設是對的,
          1.假設A說的是對的,那么B說的是錯的,C和D說的是對的,不滿足題意
          2.假設B說的是對的,那么A和D說的是錯的,C說的是對的,不滿足題意
          3.假設C說的是對的,那么D說的是錯的,也就是說B說的是對的,也不滿足題意
          4.假設D說的是對的,那么C說的不對,也就是C做的,此時都符合。
          回復

          使用道具 舉報

          65

          主題

          624

          帖子

          1807

          積分

          版主

          Rank: 7Rank: 7Rank: 7

          積分
          1807
          板凳
           樓主| 發表于 2020-12-22 11:27:21 | 只看該作者
          灰老師 發表于 2020-12-22 09:23
          逐一假設是對的,
          1.假設A說的是對的,那么B說的是錯的,C和D說的是對的,不滿足題意
          2.假設B說的是對的, ...

          還可以假設是誰做的好事
          假設是A做的好事,那么AB說了假話,CD說了真話,
          與題意1人說真話不符
          假設是B做了好事,那么AC說了真話,與題意1人說
          真話不符
          假設C做了好事,那么ABC都說了假話,D說了真話
          符合題意
          所以D說了真話,C做了好事
          回復

          使用道具 舉報

          65

          主題

          624

          帖子

          1807

          積分

          版主

          Rank: 7Rank: 7Rank: 7

          積分
          1807
          地板
           樓主| 發表于 2020-12-22 11:30:37 | 只看該作者
          本帖最后由 山藥糯米 于 2020-12-22 11:48 編輯

          例2:地理課上教師掛出了一張沒有注明
          省份的中國地圖,其中有5個省份分別編
          上了數字1-5號,請同學們寫出每個編號
          是哪一省
          A答:2號是陜西,5號是甘肅
          B答:2號是湖北,4號是山東
          C答:1號是山東,5號是吉林
          D答:3號是湖北,4號是吉林
          E答:2號是甘肅,3號是陜西
          這5名同學每人都只答對了一個省份,并且
          每個編號只有一個人答對,問從1號到5號各
          是哪個省份?

          回復

          使用道具 舉報

          65

          主題

          624

          帖子

          1807

          積分

          版主

          Rank: 7Rank: 7Rank: 7

          積分
          1807
          5#
           樓主| 發表于 2020-12-22 12:02:49 | 只看該作者
          例3:劉紅、陳明、李小明三人各有一些蘋果
          劉紅說:我有22個蘋果,比陳明少2個,比李
          小明多1個
          陳明說:我的蘋果數不是最少的,李小明和我
          的蘋果數差3個,李小明有25個蘋果
          李小明說:我比劉紅蘋果少,劉紅有23個蘋果,
          陳明比劉紅多3個蘋果
          他們每人說的三句說中,都有一句是錯誤的,
          請問:他們各有多少個蘋果?
          回復

          使用道具 舉報

          65

          主題

          624

          帖子

          1807

          積分

          版主

          Rank: 7Rank: 7Rank: 7

          積分
          1807
          6#
           樓主| 發表于 2020-12-23 11:47:06 | 只看該作者
          山藥糯米 發表于 2020-12-22 12:02
          例3:劉紅、陳明、李小明三人各有一些蘋果
          劉紅說:我有22個蘋果,比陳明少2個,比李
          小明多1個

          劉紅說:說劉紅有22個蘋果
          李小明說:說劉紅有23個蘋果
          由于每人有一句話是錯誤的
          那么這兩句話里,只能有一
          句是真話
          假設劉紅22個蘋果是錯的。
          那么劉紅有23個蘋果就是真的
          劉紅后面的兩句也是真話
          由此推出陳明有25個
          李小明有22個
          再把這個結果代入其他話中
          驗證,是體符合題意的
          因此劉紅有23個
          陳明有25個
          李小明有22個


          回復

          使用道具 舉報

          65

          主題

          624

          帖子

          1807

          積分

          版主

          Rank: 7Rank: 7Rank: 7

          積分
          1807
          7#
           樓主| 發表于 2020-12-26 10:20:13 | 只看該作者
          本帖最后由 山藥糯米 于 2020-12-26 10:23 編輯

          例4:有2005枚金幣,其中2004枚是真金幣,
          只有1枚是假真幣,真假金幣的重量不同,但
          不知誰重誰輕,現在只有一架沒有砝碼的天平
          請你稱最少的次數,辯別誰重誰輕?
          回復

          使用道具 舉報

          8#
          匿名  發表于 2020-12-27 07:54:26
          山藥糯米 發表于 2020-12-26 10:20
          例4:有2005枚金幣,其中2004枚是真金幣,
          只有1枚是假真幣,真假金幣的重量不同,但
          不知誰重誰輕,現在只 ...

          第1步:天平兩邊各放1002枚金幣,如果平衡
          則剩下的1枚是假幣。再在天平兩邊各放1個
          即可知道誰重誰輕
          第2步:如果上述情況不平衡,就取下重的一
          端。將輕的在天平兩邊各放501,此時如果
          平衡,說明說明取下的里面有假幣。假幣重
          真幣輕
          如果此時不平衡,說明假幣在輕的里面。
          回復

          使用道具

          65

          主題

          624

          帖子

          1807

          積分

          版主

          Rank: 7Rank: 7Rank: 7

          積分
          1807
          9#
           樓主| 發表于 2021-3-23 18:29:22 | 只看該作者
          例5:明明,亮亮,強強三人在社區運動場上踢足球,不小心將高
          老師家的玻璃窗打碎了,當高老師問他們是誰打碎了玻璃窗時,
          明說:是亮亮打的。
          亮亮說:不是我打的
          強強也說:不是我打的
          經調查,他們三人中只有一個人講了實話,請問到底是誰打碎了
          玻璃窗?
          回復

          使用道具 舉報

          65

          主題

          624

          帖子

          1807

          積分

          版主

          Rank: 7Rank: 7Rank: 7

          積分
          1807
          10#
           樓主| 發表于 2021-3-23 18:31:54 | 只看該作者
          本帖最后由 山藥糯米 于 2021-3-24 18:40 編輯

          例6:A.B,C,D,E,五人參加圍棋賽,四位觀戰者預測了結果,
          甲說:E第3, A第4, 乙說:A第3, B第1丙說:B第4, E第2
          丁說:D第1, C第3
          實際結果是每人只猜對了一個,參賽五人沒有并列名次,
          那么他們的名次分別是第幾?


          回復

          使用道具 舉報

          您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 立即注冊

          本版積分規則

          QQ|Archiver|手機版|小黑屋|奧數吧 ( 粵ICP備2020124693號 )

          GMT+8, 2022-12-15 00:05 , Processed in 0.256770 second(s), 18 queries .

          Powered by Discuz! X3.4 Licensed

          Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

          快速回復 返回頂部 返回列表
          国产精品国产精品一区精品国产自在现偷99精品国产在热2019国产拍偷精品网国产精品视频全国免费观看,国产精品v欧美精品v日韩精品青青精品视频国产久久国产精品久久精品国产亚洲精品国产精品国产欧美精品一区二区三区,国产精品第一页国产亚洲精品国产福利国产精品自拍国产精品视频在线观看亚洲国产精品一区二区久久国产精品国产三级国产专不,国产精品视频大陆精大陆国产国语精品2019精品国产品对白在线610年香蕉精品国产高清自在自线隔壁老王国产在线精品在线观看精品国产福利片,国产三级精品三级在专区精品国产自在现偷国产精品一区二区三区国产日韩精品欧美一区喷水亚洲精品国产精品国自产国产在线精品一区二区不卡